История

Впервые название «Верлибр» появилось в декабре 2007 года, когда члены литературного объединения «Тропа» Александр Козырев и Мария Бочкарёва решили принять участие в фестивале любительских франкофонных театров «Маски» с отрывком из пьесы Эдмона Ростана «Сирано де Бержерак». В силу специфики фестиваля было выбрано французское слово, в переводе означающее «свободный стих» и трактовавшееся как свобода в выборе произведений для постановки и их интерпретации.
Тогда дуэт получил диплом в номинации «Лучший выбор пьесы», а полгода спустя, в апреле 2008 года, выступил на аналогичном пермском фестивале «Фиеста». Летом того же года вместе с Вадимом Андреевым в качестве режиссёра и исполнителя одной из ролей была начата работа над постановкой его пьесы «Спектакль сегодня состоится». Это был не первый совместный опыт – в 2006 году был создан поэтический спектакль «Я зажигаю свечи» по любовной лирике поэтов из объединения «Тропа».
Репетиции продлились до конца года, и тогда же бессменным звукооператором коллектива стал Дмитрий Кужельный. Премьера спектакля состоялась 7 февраля 2009 года в Библиотеке Духовного Возрождения, тогда находившейся по адресу Елькина, 45. На этой площадке своими силами «Верлибр» начинает потихоньку собирать зрителей.
Летом 2009 года при переезде библиотеки в ДК Молодёжи коллектив знакомится с художником Владимиром Горбушиным. Вместе они приступают к работе над спектаклем “HARMS? CHARMS!” по произведениям Даниила Хармса и воспоминаниям его жены Марины Дурново (инсценировку написал Александр Козырев). Премьера состоялась 24 октября. С этого времени художественное оформление становится неотъемлемой частью постановок, и появляется традиция отмечать день рождения «Верлибра» в декабре творческим вечером, на котором играются наиболее интересные сцены из спектаклей и звучат стихи и песни, как авторские, так и классиков жанра.
2010 год стал во многом переломным для коллектива. Зимой его покидает Мария Бочкарёва. Своего рода переходным спектаклем оказывается «Портрет Дориана Грея» по роману Оскара Уайльда, сыгранный исключительно мужским составом, причём Владимир Горбушин участвует в нём не только как художник-оформитель, но и как исполнитель роли художника Бэзила Холлуорда. Премьера проходит 29 мая, а 10 июня спектакль показан в рамках фестиваля «Живая Пермь».

Именно там среди зрителей случайно оказывается Анна Миллер, которую Вадим Андреев приглашает в коллектив. Репетируя почти всё лето, «Верлибр» восстанавливает постановки «Спектакль сегодня состоится» и “HARMS? CHARMS!” и планирует начать работу над спектаклем «Ради Толстой Тёти» по повести Дж. Д. Сэлинджера «Зуи», но из-за творческих разногласий Вадим Андреев уходит из труппы.
Оставшиеся участники решают оставить за собой право на спектакль по произведениям Д. Хармса. В качестве режиссёра в коллектив приглашён Илья Третяк. Вместе с ним и Александрой Гусевой, для которой это первый актёрский опыт, «Верлибр» всё-таки начинает работу над новым спектаклем.
В сентябре 2010 года творческий союз выступает инициатором необычного проекта – выставки «Поэты и художники – двадцать первому веку», в которой сходятся поэтическое и изобразительное творчество. Стихи членов литературного объединения «Тропа» и картины и фото Владимира Горбушина, Полины Локтевой, Ольги Овечкиной и Натальи Шемес удивительно совпадают на уровне ассоциаций и художественных образов. Открытие проходит 11 сентября в Библиотеке Духовного Возрождения, и приятным сюрпризом вечера становится авторская коллекция Светланы Овечкиной и Виктории Банаевой, посвящённая Перми. На этом вечере новый состав «Верлибра» заявляет о себе, а 9 октября знаменуется премьерой восстановленной версии спектакля “HARMS? CHARMS!”. Месяц спустя, 6 ноября, спектакль впервые сыгран «на выезде» — в рамках краевого фестиваля школьной прессы «Золотое перо».
В честь трёхлетия коллектива и юбилея художника Владимира Горбушина 11 декабря 2010 года по новому адресу Библиотеки Духовного Возрождения (Мира, 84) проходит творческий вечер, в котором сходятся разные жанры от театра и музыки до поэзии, фотографии и моды. На вечере впервые показана сцена из будущей постановки «Ради Толстой Тёти», а спустя 2,5 месяца — 26 февраля 2011 г. — сыгран премьерный спектакль.

1В связи с личной занятостью каждого из участников весной 2011 г. союз фактически прекращает свою деятельность, хотя основной «костяк» продолжает общаться между собой и творить. Так, в июне того же года в Библиотеке Духовного Возрождения была организована выставка «Пермь Многоликая», вновь объединившая самые разные жанры.

Далее следует долгое затишье. За это время коллектив отказывается от театрального направления, зато в его рядах появляются новые талантливые художники. афишаМероприятием, собравшим всех вместе, становится презентация сборника стихов Александра Козырева «Я буду» 10 ноября 2012 года в доме-музее В.В. Каменского в Троице. Была найдена новая форма — создание видео-рядов к стихам и песням из фотографий и рисунков. Зрители снова увидели коллекцию «По пермским мотивам», а гостем презентации стал поэт Евгений Макаров — соратник Александра по литературной студии «Тропа».

В новом, 2013 году, в апреле, «Верлибр» принимает участие в выставке «Малый Арт» на Пермской ярмарке. Свои лучшие работы представляют наши художники и фотографы, и вновь пред зрителями выступают наши поэты.

Та же форма была использована и в июне, когда в рамках фестиваля «Живая Пермь» коллектив открыл выставку «Продолжай свою сказку, мой ангел» в кафе-кондитерской «Mon Patissier».

ТропинкаВ том же месяце было продолжено сотрудничество с домом-музеем В.В. Каменского в Троице, где вместе с литературным объединением «Тропа» творческий союз презентовал сборник «Тропинка в детство». Самые маленькие зрители не только слушали стихи, но и активно играли в рифмы, делали бумажные кораблики и рисовали слонёнка. В сборник вошли стихи Александра Козырева и Евгения Макарова, а иллюстрации, в том числе и раскраску, выполнила Ольга Овечкина.

В 2014 году круглые даты отмечают многие участники «Верлибра» — Ирина Овечкина, Полина Локтева, Евгений Макаров, Александра Гусева, Дмитрий Кужельный, Илья Третяк. В честь этого события коллектив дарит им и всем друзьям и зрителям выставку «Не прекращая в чудо верить…», которая прошла в Галерее 25/17 с 14 по 23 февраля. В течение выставочной недели были проведены творческий вечер и мастер-классы Ирины Овечкиной и Владимира Горбушина, снят сюжет для ВГТРК «Пермь», опубликовано несколько статей в СМИ.

И вскоре чудо действительно происходит. Союз принимает участие в творческих интернет-конкурсах памяти кинорежиссёра Леонида Нечаева («Не покидай», «Приключения Буратино», «Про Красную шапочку») и входит в число победителей по номинациям «Декоративно-прикладное искусство», «Вокал», «Авторская проза и поэзия», «Изобразительное искусство».

Оставьте комментарий